Resend oder SendGrid: Welche E-Mail-Plattform passt zu deinem SaaS?
Wenn dein Team E-Mails aus dem Produkt verschickt und die Versandlogik selbst im Code halten will, ist Resend der direktere Startpunkt: Der Free-Tarif deckt 3.000 E-Mails pro Monat mit höchstens 100 am Tag und drei Domains ab. SendGrid passt eher zu Unternehmen, die neben der Email API auch Marketing Campaigns, mehrere IP-Optionen und etablierte Freigabeprozesse in einer größeren Organisation brauchen. Die richtige Wahl hängt daran, ob dein Engpass die schnelle API-Integration oder die organisatorische Breite ist.
Beide Produkte können in SaaS-Systemen Transaktionsnachrichten zustellen. Der Vergleich wird erst konkret, wenn du Willkommens- und Passwort-E-Mails, Abrechnungsereignisse, Produktupdates und Kampagnen als getrennte Arbeitsabläufe betrachtest. Entscheide für jeden Nachrichtentyp, wer ihn besitzt, wie dringlich er ist und ob das Team ihn im Code oder in einer Marketing-Oberfläche pflegt.
Kurzvergleich für Produkt- und Growth-Teams
| Entscheidungspunkt | Resend | SendGrid |
|---|---|---|
| Arbeitsweise | Schlanke, moderne Versand-API für Entwicklerteams; Vorlagen und Versand lassen sich in den Produktworkflow integrieren. | Große E-Mail-Plattform mit separat nutzbarer Email API und Marketing Campaigns. |
| Transaktionsversand | Free: 3.000 E-Mails pro Monat, maximal 100 pro Tag und drei Domains. | Free Trial: 100 E-Mails täglich für 60 Tage; das ist kein dauerhaft kostenloser API-Tarif. |
| Marketingversand | Marketing-Funktionen haben ein eigenes kontaktbasiertes Preismodell neben dem API-Versand. | Marketing Campaigns hat einen eigenen kostenlosen Tarif und Kontaktstufen. |
| Unternehmensbetrieb | Kann für ein kleines Plattformteam attraktiv sein, das einen fokussierten API-Weg bevorzugt. | IP-Optionen und etablierte Freigabe- und Beschaffungsprozesse können in größeren Organisationen wichtig sein. |
| Typischer Zielkonflikt | Weniger Plattformbreite, wenn mehrere Fachbereiche Kampagnen unabhängig verwalten wollen. | Mehr Produkt- und Prozessumfang, als ein kleines Team für reine Produkt-E-Mails benötigt. |
Resend: ein direkter Weg von Ereignis zu E-Mail
Resend ist für Teams interessant, deren Anwendung selbst entscheidet, wann eine Nachricht fällig ist. Ein erfolgreicher Checkout, eine Einladung oder ein abgeschlossener Import kann ein Ereignis auslösen, das der Backend-Service an die Versand-API übergibt. Dadurch bleibt die fachliche Regel nachvollziehbar im Produktcode, und Änderungen lassen sich zusammen mit dem übrigen Anwendungscode reviewen. Für ein kleines SaaS-Team kann dieser schmale Verantwortungsweg angenehmer sein als eine zusätzliche Kampagnenoberfläche.
Der Einstiegstarif ist klar begrenzt: Free umfasst 3.000 E-Mails pro Monat, höchstens 100 pro Tag und drei Domains. Für den API-Versand kostet Pro 20 $ bei 50.000 E-Mails pro Monat und 35 $ bei 100.000. Scale liegt bei 160 $ für 200.000 E-Mails pro Monat. Diese Volumenstufen helfen, den Produktversand an der Zahl der ausgehenden Nachrichten zu planen; sie sind keine Preisstaffel nach Marketingkontakten. Prüfe gesondert, ob dein Team zusätzlich die Marketing-Funktion mit Kontaktlisten einsetzen will.
Eine API-zentrierte Struktur verlangt zugleich klare Zuständigkeiten. Dein Team muss Vorlagen, Ereignisnamen, Wiederholungsversuche und die Trennung zwischen wichtigen Produktmitteilungen und optionalen Kampagnen bewusst gestalten. Wenn Growth-Mitarbeitende Inhalte ohne Release-Zyklus ändern müssen, sollte vorab geklärt sein, welche Bearbeitung die Entwickler-Review benötigt und wo nichttechnische Kolleginnen und Kollegen arbeiten.
Für die Preisdetails und Tarifgrenzen siehe die Resend-Preisseite.
SendGrid: API und Kampagnen in einer etablierten Plattform
SendGrid ist breiter angelegt. Ein SaaS-Unternehmen kann die Email API für systemgenerierte Nachrichten verwenden und Marketing Campaigns für geplante Kommunikation mit Kontaktlisten betrachten. Diese Aufteilung kann nützlich sein, wenn Produktteam und Marketingteam unterschiedliche Änderungsrhythmen haben. IP-Optionen und die Möglichkeit, ein bereits etabliertes Anbieter- und Freigabeverfahren weiterzuverwenden, können bei größeren Teams ebenfalls Gewicht haben.
Die Email API bietet einen kostenlosen Testzeitraum mit 100 E-Mails pro Tag für 60 Tage. Danach kostet Essentials 19,95 $ bei 50.000 E-Mails im Monat und 34,95 $ bei 100.000. Pro kostet 89,95 $ bei 100.000 E-Mails im Monat. Der Test ist zeitlich begrenzt und sollte nicht als dauerhafter Gratisplan in eine Betriebsplanung eingehen.
Marketing Campaigns hat eine separate Gratisstufe für bis zu 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails pro Monat. Basic kostet 15 $ bei 5.000 Kontakten, 25 $ bei 10.000 und 50 $ bei 20.000 Kontakten. Advanced kostet 60 $ bei 10.000 Kontakten. Diese Kontakttarife beziehen sich auf Campaigns und dürfen nicht mit dem monatlichen API-Sendevolumen verwechselt werden. Plane beide Produkte getrennt, falls dein SaaS sowohl Systemnachrichten als auch regelmäßige Lifecycle-Kampagnen über SendGrid betreibt.
Die zusätzliche Breite hat einen Preis in der Betriebsorganisation: Lege fest, welcher Bereich Absenderidentitäten pflegt, wer Kampagnen freigibt und wie Support oder Engineering bei einem Versandproblem eingebunden wird. Ein etabliertes Verfahren hilft nur, wenn es zur tatsächlichen Teamstruktur passt. Für ein kleines Team kann eine Plattform mit mehreren Bereichen mehr Abstimmung erzeugen, als sie Arbeit abnimmt.
Die aktuellen Tarifbezeichnungen und Grenzen findest du auf den Seiten für SendGrid Email API und Marketing Campaigns.
Welche Kosten solltest du für dein SaaS vergleichen?
Vergleiche zuerst gleiche Aufgaben. Für eine Anwendung mit 50.000 Systemnachrichten im Monat stehen Resend Pro mit 20 $ und SendGrid Email API Essentials mit 19,95 $ gegenüber. Bei 100.000 Nachrichten betragen die genannten Stufen 35 $ für Resend Pro beziehungsweise 34,95 $ für SendGrid Essentials. Das sind ähnliche Einstiegspunkte, aber noch kein vollständiger Kostenvergleich: Berücksichtige für dein konkretes Volumen die verfügbaren Tarifgrenzen, Zusatzoptionen und den Aufwand für den Betrieb.
Wenn du Marketing Campaigns bei SendGrid einplanst, rechne die Kontakte separat. Ein Produkt mit 10.000 aktiven und inaktiven Adressen kann dort in einer anderen Stufe landen als die API, die nur transaktionale Nachrichten nach Ereignissen versendet. Umgekehrt kann ein hohes Nachrichtenvolumen bei einer kleinen Kontaktbasis die API-Stufe bestimmen, während eine selten angeschriebene, große Kontaktbasis für Campaigns relevant bleibt.
Erstelle für die Entscheidung eine kleine Monatsübersicht mit API-Nachrichten, Kampagnenkontakten, geplanten Spitzen, benötigten IP-Eigenschaften und den beteiligten Rollen. Trage auch ein, wer im Team Fehlzustellungen untersucht, Vorlagen ändert und Empfängerbeschwerden bearbeitet. So vergleichst du Kosten und Verantwortlichkeiten gemeinsam statt eine einzelne Tarifzahl als Stellvertreter für den gesamten Versandbetrieb zu verwenden.
| Bereich | Resend | SendGrid | Planungsfrage |
|---|---|---|---|
| API bei 50.000 E-Mails/Monat | Pro: 20 $ monatlich | Essentials: 19,95 $ monatlich | Welche API- und Betriebsfunktionen brauchst du neben dem Volumen? |
| API bei 100.000 E-Mails/Monat | Pro: 35 $ monatlich | Essentials: 34,95 $ monatlich; Pro: 89,95 $ monatlich | Welche Unterschiede zwischen Essentials und Pro sind für deine Anforderungen relevant? |
| API bei 200.000 E-Mails/Monat | Scale: 160 $ monatlich | Tarif anhand der API-Auswahl bestimmen | Welche SendGrid-Stufe deckt deinen genauen Bedarf ab? |
| Marketingkontakte | Eigenes Marketing-Tarifmodell | Basic: 15 $ bei 5.000, 25 $ bei 10.000 oder 50 $ bei 20.000 Kontakten; Advanced: 60 $ bei 10.000 | Wie viele Kontakte verwaltest du, unabhängig vom Transaktionsversand? |
So entscheidest du für Team und Produkt
- Ordne die Nachrichten ihren Eigentümern zu. Passwort-Reset und Rechnungsbeleg brauchen eine verlässliche technische Auslösung. Eine Produktankündigung kann dagegen einen redaktionellen Freigabeprozess benötigen. Notiere für jeden Typ, wer Inhalt, Empfängerregeln und Versandzeitpunkt verantwortet.
- Miss dein tatsächliches Volumen. Trenne API-Nachrichten von Kampagnenkontakten. Nutze einen normalen Monat und einen realistischen Spitzenmonat, etwa einen größeren Import oder eine saisonale Onboarding-Welle. Damit erkennst du, ob die API-Stufe oder die Kontaktstufe die wichtigere Kostenachse ist.
- Prüfe die Betriebsanforderungen. Kläre, ob dein Unternehmen IP-Optionen, mehrere Freigabestufen oder eine bestehende Lieferantenprüfung verlangt. Frage außerdem, ob ein kleines Team alle Bereiche einer größeren Plattform aktiv betreuen kann.
- Führe einen begrenzten Pilotversand durch. Richte eine nichtkritische Nachricht ein, prüfe Domain-Authentifizierung, Abmeldungen, Unterdrückungslisten und Fehlerbehandlung und dokumentiere, welche Schritte Entwicklerinnen und Marketer selbst durchführen können. Verwende für den Pilot keine kritischen Abrechnungs- oder Sicherheitsnachrichten.
- Bewerte den Wechsel als Produktarbeit. Inventarisiere Vorlagen, Ereignisnamen, Empfängerattribute und Absenderdomains. Übertrage zuerst eine unkritische Strecke, validiere Darstellung und Fehlerpfade und schalte erst danach weitere Nachrichten um. So kannst du die neue Integration beobachten, bevor alle Prozesse davon abhängen.
Für ein junges SaaS-Team, das Produkt-E-Mails primär über Code auslöst und einen fokussierten API-Weg sucht, ist Resend meist die naheliegendere Prüfung. Wenn mehrere Bereiche Kampagnen und transaktionale Nachrichten über eine etablierte Plattform organisieren, lohnt sich SendGrid genauer anzusehen. Die Entscheidung sollte sich an Nachrichtentypen, Teamrollen und deinen konkreten Versand- und Kontaktzahlen orientieren.
Häufige Fragen zu Resend und SendGrid
Welche Plattform passt besser zu einem kleinen SaaS-Entwicklerteam?
Resend ist ein plausibler Startpunkt, wenn das Team transaktionale Nachrichten über eine moderne, schlanke API aus dem Anwendungscode auslösen möchte. SendGrid kann besser passen, wenn du von Anfang an eine größere Plattform mit API, Marketing Campaigns und etablierten Freigabeabläufen brauchst.
Hat SendGrid dauerhaft einen kostenlosen Email-API-Tarif?
Der Email-API-Einstieg ist ein Testzeitraum von 60 Tagen mit bis zu 100 E-Mails täglich. Das ist kein dauerhafter kostenloser API-Tarif. Marketing Campaigns bietet separat eine kostenlose Stufe für bis zu 2.000 Kontakte und 6.000 E-Mails pro Monat.
Wie unterscheiden sich die Preise bei 50.000 API-E-Mails im Monat?
Resend Pro kostet 20 $ bei 50.000 E-Mails pro Monat. SendGrid Essentials kostet 19,95 $ bei demselben monatlichen Volumen. Vergleiche zusätzlich Funktionen und Betriebsanforderungen, statt nur den geringen Preisabstand zu betrachten.
Sind die SendGrid-Preise für die Email API und Marketing Campaigns austauschbar?
Nein. Die Email API wird nach monatlichem Sendevolumen geplant. Marketing Campaigns hat eigene Tarife, die Kontakte und Kampagnenversand berücksichtigen. Ein Team mit beiden Anwendungsfällen sollte deshalb die beiden Produkte als getrennte Kostenpositionen eintragen.
Was sollte ich vor einem Wechsel vorbereiten?
Sammle zunächst Vorlagen, Ereignisse, Absenderdomains, Empfängerattribute und Unterdrückungsregeln. Teste Authentifizierung und Fehlerbehandlung mit einer unkritischen Nachricht, bevor du wichtige Sicherheits- oder Abrechnungsstrecken umstellst.
Mehr zum Thema: alle Vergleiche, SaaS-E-Mail-Tools, Onboarding, Zustellbarkeit, Artikel und Sequenzy Review.