FS
Email für SaaS

B2C-E-Mail für SaaS: Plattformen für Apps mit vielen Endkunden

TL;DR

Kurz gesagt: Bei B2C-SaaS entscheidet vor allem, ob die Abrechnung zur großen Nutzerbasis passt und ob Ereignisse aus deiner App verlässliche Nachrichten auslösen können.

Bei vielen Gratisnutzern sollte der Preis nicht allein nach der Zahl angelegter Konten beurteilt werden: Relevant sind auch aktive Profile, die tatsächlich erreichbare Zielgruppe und das monatliche Versandvolumen.

Eine Consumer-App unterscheidet sich von einem klassischen B2B-Vertriebstrichter. Viele Menschen können ein Konto anlegen, ohne je zu zahlen; manche öffnen die App täglich, andere nur in größeren Abständen. Dazu kommen Einladungen, Empfehlungen, Produktänderungen und Nachrichten, die für den Betrieb des Kontos nötig sind. Ein Tool muss daher nicht nur hübsche Newsletter versenden, sondern auch große Kontaktbestände, Segmentregeln und auslösende Ereignisse ordentlich abbilden.

Die Tabelle vergleicht Preismodell, Automationsmöglichkeiten und Einstiegstarif. Preise gelten für die jeweilige Größe oder Versandmenge und sind kein Kostenvoranschlag für eine beliebige App. Vor allem bei kontaktbasierten Tarifen solltest du prüfen, welche Profile als abrechenbar zählen. Bei Versandtarifen gehört die Anzahl der Empfänger pro Nachricht in die Rechnung.

Für die Auswahl genügt es nicht, nur die Zahl der registrierten Konten zu betrachten. Ermittle, wie viele davon eine Marketing-Einwilligung haben, wie viele Nachrichten pro Monat geplant sind und welche Ereignisse deine Anwendung an den Anbieter übermitteln kann. Ein sauberer Datenfluss verhindert, dass ein abgelaufener Testzugang versehentlich dieselbe Ansprache bekommt wie ein aktiver Nutzer.

ToolListengröße und PreismodellAutomationenEinstiegspreis
SequenzyUnbegrenzte Kontakte; Preis nach E-Mail-VolumenJa, ereignisbezogenKostenlos bis 2.500 E-Mails/Monat; danach 19 $/Monat für 15.000
MailchimpKontakt- und Versandgrenzen je TarifJaKostenlos bis 250 Kontakte und 500 Sendungen; Essentials 13 $/Monat für 500 Kontakte
BrevoKontakte und tägliches Versandlimit im Gratis-TarifJaFree bis 300 E-Mails/Tag; Starter 9 $/Monat für 5.000 E-Mails
KitAbonnentenbasiertJa, visuelle AbläufeFree bis 10.000 Abonnenten; Creator 33 $/Monat bei jährlicher Abrechnung
ActiveCampaignKontaktbasiertJa, umfangreicher Workflow-EditorStarter 15 $/Monat bei jährlicher Abrechnung für 1.000 Kontakte
KlaviyoAktive Profile, mit VersandlimitJaFree für 250 Profile; 20 $/Monat für 500 Profile
MoosendKontaktbasierter Pro-TarifJaPro: 9 $ monatlich oder 7 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung, 500 Kontakte
GetResponseAbonnentenliste; angezeigter Preis für 1.000 PersonenJaStarter 19 $ monatlich oder 15,58 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung
Constant ContactKontaktbasiert, mit monatlichem SendelimitJa, je nach TarifLite ab 12 $ monatlich oder 10,20 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung
OmnisendKontaktbasiert; Gratis-Tarif für 250 KontakteJaStandard 16 $ monatlich regulär
DripAktive Personen und VersandvolumenJa39 $/Monat für 1–2.500 Personen
MailjetVersandkontingent; Free bis 1.000, Starter bis 2.000 KontakteJa, grundlegende WorkflowsFree 6.000 E-Mails/Monat; Starter 9 $ monatlich für 8.000 E-Mails
Zoho CampaignsKontakt- und Versandlimits je TarifJaForever Free; Standard 3 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung
Campaign MonitorKontaktzahl, Lite begrenzt SendungenJa, Drip-KampagnenLite 13 $ monatlich oder 11,70 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung für 500 Kontakte
HubSpot Marketing HubKontakt- und Funktionsumfang je TarifJa, mit Marketing HubStarter 7 $ pro Nutzer und Monat

Sequenzy

Sequenzy rechnet nach versendeten E-Mails ab: Der kostenlose Tarif umfasst 2.500 E-Mails monatlich, die bezahlte Stufe kostet 19 $ pro Monat für 15.000 E-Mails.

Mailchimp

Mailchimp ist ein verbreiteter Einstieg für Teams, die Kampagnen, Formulare und grundlegende Automationen in einem Arbeitsbereich verwalten wollen. Der Gratis-Tarif reicht bis 250 Kontakte und 500 Sendungen; Essentials kostet 13 $ im Monat für 500 Kontakte. Das begrenzte Gratis-Kontingent eignet sich zum Aufbau eines kleinen Pilotablaufs, nicht als dauerhafte Grundlage für eine stark wachsende App. Bei jeder Erweiterung sollte das Team den Abstand zwischen registrierten Accounts und tatsächlich marketingfähigen Kontakten dokumentieren. Ein sauberer Datenimport ist wichtig: Produktregistrierung ist nicht automatisch gleichbedeutend mit Newsletter-Einwilligung. Mailchimp-Preise

Brevo

Brevo berechnet seine Einstiegsoptionen anhand von Sendungen und ergänzt sie mit Kontaktverwaltung. Der Free-Tarif erlaubt bis zu 300 E-Mails pro Tag; Starter kostet 9 $ im Monat für 5.000 E-Mails. Bei einer App mit vielen Nutzern kann ein Versandlimit eine bessere Planungsgröße sein als die gesamte Datenbank, wenn nur passende Segmente angeschrieben werden. Achte auf tägliche Spitzen durch gleichzeitige Onboarding-Flows und auf die Trennung zwischen Marketing und notwendigen Servicenachrichten. Vor der Entscheidung empfiehlt sich eine Projektion für den normalen Monat sowie für einen Monat mit Produktstart. Brevo-Preise

Kit

Kit richtet sich stark an Creator und publizierende Teams. Der kostenlose Tarif umfasst bis zu 10.000 Abonnenten; Creator kostet 33 $ im Monat bei jährlicher Abrechnung. Für SaaS-Produkte kann Kit dann passen, wenn redaktionelle Inhalte, Lernmaterial oder eine Community den Kern der Kommunikation bilden. Vergleiche vorab, ob die benötigten Produkt-Ereignisse und Statusänderungen zuverlässig als Felder oder Auslöser verfügbar sind. Eine große App-Datenbank ohne publizierte Inhalte ist nicht automatisch ein sinnvoller Fit für ein abonnentenorientiertes System. Plane außerdem, wie Abmeldungen und Inhaltspräferenzen an deine Nutzerverwaltung zurückfließen. Kit-Preise

ActiveCampaign

ActiveCampaign bietet einen Workflow-Editor für verzweigte Abläufe und eignet sich für Teams, die Nutzerreaktionen in mehrstufige Sequenzen übersetzen möchten. Starter kostet 15 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung für 1.000 Kontakte; ein kostenloser Tarif ist nicht angegeben. Für eine App kann die zusätzliche Automationslogik nützlich sein, wenn Aktivität, Produktinteresse und Kommunikationspräferenz unterschiedliche Pfade bestimmen. Sie erhöht aber auch den Pflegebedarf: Jede Verzweigung braucht klare Eintrittsbedingungen und ein definiertes Ende. Bevor du einen langen Flow einrichtest, beginne mit wenigen Ereignissen, die Produkt und Support bereits konsistent erfassen. ActiveCampaign-Preise

Klaviyo

Klaviyo ist auf Profile, Segmente und automatisierte Kommunikation ausgelegt. Der Gratis-Tarif umfasst 250 Profile; der Einstieg für 500 Profile kostet 20 $ im Monat. Ein SaaS-Team sollte klären, ob das Profilmodell zum eigenen Konto- und Gerätebegriff passt und welche Ereignisdaten sich für Zielgruppen nutzen lassen. Für Apps mit vielen Gratisnutzern ist die Definition aktiver Profile besonders wichtig, weil eine veraltete oder doppelte Identität die Abrechnung und Segmentierung beeinflussen kann. Lege früh fest, wie Löschungen, Zusammenführungen und Einwilligungsänderungen synchronisiert werden. Klaviyo-Preise

Moosend

Moosend Pro kostet bei 500 Kontakten 9 $ im Monat oder 7 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Das ist ein kontaktbezogener Ausgangspunkt; mit wachsender Nutzerliste verändert sich der Tarif. Für ein Freemium-Produkt solltest du deshalb nicht die Gesamtzahl aller Konten mit einer Newsletterliste gleichsetzen. Bereinige zunächst Testkonten und Profile ohne passende Einwilligung und bilde danach die Entwicklung der erreichbaren Liste ab. Prüfe im Produktbetrieb, ob neue Anmeldungen direkt in ein passendes Segment gelangen oder zunächst eine Bestätigung benötigen. Moosend-Preise

GetResponse

Der Starter-Tarif von GetResponse kostet für eine Liste mit 1.000 Personen 19 $ monatlich oder 15,58 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Dieser Einstieg umfasst unter anderem eine Willkommensserie und einen Automations-Workflow. Das kann für einen begrenzten Startablauf reichen, bei mehreren parallelen Nutzerpfaden solltest du die verfügbaren Workflows und Auslöser konkret gegen den Produktplan halten. Das Listenmodell macht außerdem einen regelmäßigen Abgleich der Zielgruppe sinnvoll: Welche Profile sind bestätigte Abonnenten, welche nur Kontonutzer, und welche dürfen keine Werbenachrichten erhalten? GetResponse-Preise

Constant Contact

Lite startet bei 12 $ monatlich oder 10,20 $ pro Monat bei jährlicher Zahlung; der konkrete Betrag hängt von der Kontaktzahl ab. Der Tarif begrenzt den monatlichen Versand auf das Zehnfache der Kontaktzahl und ist damit für SaaS-Teams interessant, die eine feste Versandplanung abbilden möchten. Der Umfang der Automatisierung ist ein wichtiger Prüfpunkt: Ein Willkommensversand ist etwas anderes als ein Ablauf mit mehreren Produktzuständen. Stelle im Testkonto fest, ob benötigte Felder, Segmente und Abmeldungen auf dem gewählten Plan verfügbar sind. Constant-Contact-Preise

Omnisend

Omnisend Standard kostet regulär 16 $ monatlich; für einen kleineren Einstieg gibt es außerdem einen Gratis-Tarif für 250 Kontakte und 500 E-Mails pro Monat. Ein zeitlich begrenzter Rabatt ist kein regulärer Tarifpreis und sollte deshalb nicht als dauerhafte Budgetgrundlage dienen. Die Plattform verbindet E-Mail mit weiteren Kanälen und ist besonders auf Handelsabläufe ausgerichtet. Bei einer SaaS-App solltest du prüfen, ob diese zusätzlichen Kanäle tatsächlich Teil deiner Kundenkommunikation sind und wie sich ihre Nutzung abrechnet. Omnisend-Preise

Drip

Drip kostet 39 $ monatlich für 1 bis 2.500 Personen. Die Preislogik berücksichtigt aktive Personen und das monatliche Versandvolumen. Damit ist die Zahl der gespeicherten Appkonten allein keine ausreichende Planungsbasis. Erstelle ein realistisches Szenario mit den aktiven Profilen, den Kampagnenempfängern und den automatisierten Nachrichten, die im selben Monat verschickt werden. Für eine stark produktorientierte App sollte außerdem klar sein, ob die verfügbaren Ereignisse und Integrationen den benötigten Ablauf unterstützen. Der Einstieg enthält einen Testzeitraum, aber keinen fortlaufenden Gratisplan. Drip-Preise

Mailjet

Mailjet bietet einen Free-Tarif mit 6.000 E-Mails pro Monat; Starter kostet 9 $ monatlich für 8.000 E-Mails und 2.000 Kontakte. Das Kontingent macht den Dienst für Teams interessant, die ihre Sendungen zählen und sowohl Produkt- als auch Marketingnachrichten organisieren möchten. Trenne dabei die Nachrichtentypen in der Architektur und plane den Bedarf anhand der Empfängerzahl pro Kampagne sowie der ausgelösten E-Mails. Das hilft, im Wachstum nicht versehentlich einen wichtigen Ablauf gegen ein ungeplantes Versandlimit laufen zu lassen. Für komplexe Lebenszykluslogik solltest du die verfügbaren Automationen vor dem Umzug abbilden. Mailjet-Preise

Zoho Campaigns

Zoho Campaigns führt Forever Free und Standard für 3 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Der Preis allein sagt noch nicht, welche Kontakt- und Versandgrenzen für deine Liste gelten; rechne daher mit den Limits des konkreten Tarifs, bevor du ihn als Grundlage für eine wachsende Consumer-App nimmst. Zoho wird besonders relevant, wenn dein Team bereits andere Produkte des Anbieters für Kontaktdaten oder Geschäftsprozesse nutzt. Für SaaS sollte der Abgleich der Nutzer-ID und des Marketingstatus trotzdem explizit gelöst werden, statt die gesamte App-Datenbank ungeprüft zu synchronisieren. Zoho-Campaigns-Preise

Campaign Monitor

Campaign Monitor Lite kostet für 500 Kontakte 13 $ monatlich oder 11,70 $ pro Monat bei jährlicher Abrechnung. Lite begrenzt den Versand auf das Fünffache der Abonnentenzahl; Essentials bietet für dieselbe Kontaktgröße 31 $ monatlich oder 27,90 $ bei jährlicher Abrechnung und unbegrenzte Sendungen. Für ein App-Team ist diese Unterscheidung ein Anlass, die geplanten Rundmails und automatisch ausgelösten Nachrichten in der Preiskalkulation getrennt zu erfassen. Achte zugleich darauf, ob dein benötigter Automationsumfang über einfache Drip-Kampagnen hinausgeht. Campaign-Monitor-Preise

HubSpot Marketing Hub

Marketing Hub Starter kostet 7 $ pro Nutzer und Monat. HubSpot verbindet Marketingfunktionen mit einem CRM, was für ein Team hilfreich sein kann, das Kontakte und Kampagnen gemeinsam verwaltet. Für Consumer-SaaS ist die entscheidende Frage, ob dieses CRM-Modell zu einer sehr großen Zahl einzelner Appkonten passt und wie die Abrechnung mit gespeicherten Marketingkontakten zusammenhängt. Prüfe ebenfalls, welche Automationen im konkreten Tarif verfügbar sind. Ein umfangreiches System lohnt sich nur, wenn das Team die Datenfelder und Zuständigkeiten dauerhaft pflegen kann. HubSpot-Marketing-Preise

So triffst du die Auswahl für eine große Endkundenbasis

1. Kontakte, Profile und Sendungen auseinanderhalten

Erstelle vor dem Tarifvergleich drei Zahlen: alle angelegten Nutzerkonten, die tatsächlich marketingfähigen Kontakte und die erwarteten E-Mail-Empfänger pro Monat. Diese Werte können stark auseinanderliegen. Ein kontaktbasierter Anbieter berechnet möglicherweise Profile, die kaum Nachrichten erhalten; ein Versandmodell kann dagegen bei häufigen Kampagnen teuer werden. Notiere auch, ob ein Nutzer mehrere Geräte oder Identitäten hat und ob abgemeldete Profile weiterhin gezählt werden. So vergleichst du dieselbe Zielgruppe über alle Tarifmodelle hinweg.

2. Ereignisse und Einwilligung sauber definieren

Lege für jede Automation fest, welches Ereignis sie startet, welche Bedingung sie beendet und welche Daten sie benötigt. Ein erfolgreicher Import allein reicht nicht: Statuswechsel, gelöschte Konten, Beschwerden und Widerrufe müssen ebenfalls verarbeitet werden. Für Einwilligungen speichere Quelle, Zweck und Zeitpunkt nachvollziehbar. Ein Double-Opt-in-Ablauf kann den Bestätigungsnachweis unterstützen, ersetzt aber keine Prüfung, ob der konkrete Kommunikationszweck zulässig ist. Halte Marketingnachrichten von notwendigen Konto- oder Sicherheitsmeldungen getrennt.

Halte Ereignisnamen stabil und beschreibe sie in einer kurzen internen Spezifikation. Wenn das Produkt ein Ereignis wie „Konto eingerichtet“ mehrfach senden kann, muss der Ablauf Wiederholungen vertragen, statt dieselbe Willkommensserie erneut zu starten. Verwende nur Felder, die für die Nachricht erforderlich sind, und vermeide sensible Nutzungsdetails in Betreff oder Vorschautext. Für jede Zielgruppe sollte erkennbar sein, auf welcher Bedingung ihre Mitgliedschaft beruht und wie sie wieder endet.

Teste den gesamten Weg mit einem internen Konto: Anmeldung, Bestätigung, Segmentaufnahme, Nachricht, Widerruf und anschließender Ausschluss. Kontrolliere dabei nicht nur die Anzeige im Marketingwerkzeug, sondern auch, ob die Änderung zurück in dein eigenes Nutzerverzeichnis geschrieben wird. Ohne diesen Rückkanal kann eine gelöschte oder abgemeldete Adresse später durch einen erneuten Import wieder als aktiv erscheinen. Ein dokumentierter Abgleichplan hilft, diesen Fehler früh zu entdecken.

3. Kosten in zwei Szenarien rechnen

Berechne mindestens einen ruhigen Monat und einen Monat mit Aktivierungskampagne oder Produktneuheit. Bei Kontaktpreisen zählt die berechenbare Liste, bei Versandpreisen die Summe aus Kampagnen und einzelnen Ablaufmails. Nimm auch Testnutzer und alte Profile in die Prüfung auf: Wenn du sie nicht anschreiben darfst oder willst, sollten sie nicht ohne Grund den Marketingbestand aufblasen. Frage beim Anbieter nach der konkreten Zählweise, wenn der Tarifbildschirm die Abrechnung für dein Modell nicht eindeutig beschreibt.

4. Nachrichten auf kleinen Bildschirmen prüfen

Bei einer Consumer-App lesen viele Nutzer Nachrichten unterwegs. Teste deshalb nicht nur die Desktop-Vorschau, sondern auch eine echte Nachricht auf einem schmalen Display. Der Betreff sollte den Kontext erkennen lassen, der erste Absatz den Nutzen erklären und der nächste Schritt als gut erreichbarer Link oder Schaltfläche erscheinen. Vermeide ein Layout, das ohne Bilder keinen Sinn ergibt. Prüfe außerdem lange Namen, dunkle Darstellung und den Zielbildschirm in der App: Eine E-Mail, die einen bestimmten Schritt ankündigt, sollte nicht auf einer allgemeinen Startseite enden.

5. Frequenz anhand von Signalen anpassen

Eine universelle optimale Frequenz gibt es für unterschiedliche SaaS-Produkte nicht. Entscheidend ist, ob eine Nachricht einen konkreten Anlass hat und ob sie mit anderen Kampagnen kollidiert. Beobachte Abmeldungen, Beschwerden, Klicks und relevante Produktaktionen zusammen, statt eine einzelne Kennzahl als Urteil zu verwenden. Wenn Nutzer sich nach einem bestimmten Thema häufiger abmelden, prüfe Inhalt, Segment und Zeitpunkt. Lass Nutzer außerdem Präferenzen wählen, wenn verschiedene Themen unterschiedliche Erwartungen wecken. Dokumentiere Änderungen, damit sich die Frequenz nicht unbemerkt durch mehrere parallele Automationen erhöht.

6. Inaktive Nutzer vorsichtig reaktivieren

Definiere Inaktivität über ein Produktverhalten, das für deinen Dienst Bedeutung hat, nicht allein über das Öffnen einer E-Mail. Eine Reaktivierungsnachricht kann an eine unvollständige Einrichtung, einen gespeicherten Entwurf oder eine relevante neue Funktion erinnern. Halte den Inhalt konkret und biete eine klare Möglichkeit, die Kommunikation zu beenden oder anzupassen. Wenn ein Kontakt nicht reagiert, pausiere weitere Marketingnachrichten nach einer begrenzten Serie. So vermeidest du, dass lange inaktive Profile unbegrenzt angeschrieben werden und unnötig Kosten oder Beschwerden verursachen.

7. Migration in kleinen, überprüfbaren Schritten

Exportiere zuerst nur die Felder, die du tatsächlich brauchst: stabile Nutzerkennung, E-Mail-Adresse, Einwilligungsstatus, Quelle, relevante Produktmerkmale und Versandstatus. Ordne jedes Feld dem Zielsystem zu und entferne Dubletten nach einer klaren Regel. Importiere anschließend eine kleine Gruppe mit Testadressen und überprüfe Willkommensmail, Abmeldung, Löschung und Synchronisierung zurück in die App. Schalte erst danach den gesamten Versand um. Bewahre eine Liste laufender Automationen samt Startbedingung und Endbedingung auf, damit beim Wechsel keine Nutzer doppelte oder veraltete Nachrichten erhalten.

8. Verantwortlichkeiten für den Betrieb festlegen

E-Mail für Consumer-SaaS berührt Produkt, Marketing, Support und Datenschutz. Bestimme, wer neue Segmente freigibt, wer die Ereignisdefinitionen pflegt und wer Beschwerden oder Zustellprobleme bearbeitet. Lege außerdem fest, wie lange ein Segment bestehen darf und wann eine Automation überprüft wird. Eine überschaubare Zahl gut benannter Abläufe ist leichter zu kontrollieren als eine Sammlung historischer Kampagnen, deren Zweck niemand mehr kennt. Halte die wichtigsten Entscheidungen neben dem technischen Setup fest, damit ein Teamwechsel nicht die Bedeutung einzelner Felder oder Einwilligungen verschwinden lässt.

Häufige Fragen zu B2C-E-Mail für SaaS

Wie unterscheidet sich B2C-E-Mail für SaaS von einem Newsletter?

Ein Newsletter wird meist an ein Thema oder einen festen Verteiler geknüpft. Bei einer Consumer-App kann eine Nachricht dagegen am Produktzustand ansetzen: Registrierung, erster abgeschlossener Schritt, längere Inaktivität oder eine Änderung am Konto. Plane deshalb Kampagnen und Lebenszyklus-Nachrichten getrennt und benenne klar, welche davon Marketing sind.

Soll ich Gratisnutzer in dieselbe Liste wie zahlende Kunden aufnehmen?

Nutze ein gemeinsames Kontaktmodell nur dann, wenn der Anbieter Status und Einwilligung getrennt abbildet. Halte Nutzerstatus, Quelle, Datum und Zweck des Opt-ins nachvollziehbar. So kannst du Produkt-Hinweise für alle berechtigten Nutzer von Werbeangeboten unterscheiden, für die eine gesonderte Einwilligung gelten kann.

Was bedeutet kontaktbasierte Abrechnung bei einer kostenlosen App?

Bei kontaktbasierter Abrechnung kann ein gespeicherter Nutzer Kosten auslösen, selbst wenn er in einem Monat keine Nachricht erhält. Prüfe, ob abgemeldete, inaktive, doppelte oder nicht marketingfähige Profile berechnet werden und wie sich ein Kontaktlimit auswirkt. Exportiere vor der Auswahl eine realistische Liste samt Statusfeldern.

Wann ist ein Modell pro E-Mail-Versand sinnvoll?

Ein Versandmodell kann passen, wenn deine erreichbare Zielgruppe groß ist, du aber nur ausgewählte Segmente anschreibst. Rechne mit deinem tatsächlichen Sendeplan: einzelne Kampagne mal Empfängerzahl plus ausgelöste Nachrichten. Vergleiche das Ergebnis mit dem Kontaktpreis und plane Spitzen durch Onboarding oder Produktstarts ein.

Braucht eine SaaS-App in Deutschland Double-Opt-in?

Das hängt von Zweck, Rechtsgrundlage und konkretem Anmeldeweg ab; eine pauschale Aussage ersetzt keine rechtliche Prüfung. Für Newsletter-Einwilligungen ist Double-Opt-in ein verbreiteter Nachweisprozess. Speichere die Anmeldung und Bestätigung mit Zeitpunkt und Quelle, formuliere den Zweck verständlich und trenne notwendige Kontonachrichten von Werbung.

Wie sollte eine SaaS-E-Mail auf dem Smartphone aussehen?

Prüfe die Nachricht auf einem schmalen Bildschirm: Betreff und Vorschautext müssen den Anlass erkennen lassen, Absätze sollten kurz sein und Links müssen sich gut antippen lassen. Teste außerdem Klartext, dunkle Darstellung, lange Überschriften und Nachrichten ohne Bilder. Leite den Empfänger auf eine mobile Produktseite, die denselben nächsten Schritt anbietet.

Wie finde ich eine passende Versandfrequenz?

Lege keine pauschale Zahl fest. Beginne mit dem Nutzen und Anlass jeder Nachricht, begrenze parallele Kampagnen und beobachte Beschwerden, Abmeldungen, Klicks sowie die Nutzung des Produkts. Wenn Abmeldungen nach einem bestimmten Thema steigen, ändere Segment, Inhalt oder Takt und dokumentiere den Versuch statt eine universelle Frequenz zu übernehmen.

Wie kann ich inaktive App-Nutzer reaktivieren?

Definiere Inaktivität anhand eines sinnvollen Produkt-Ereignisses und einer zum Produkt passenden Zeitspanne. Sende zuerst eine hilfreiche Erinnerung, etwa zu einer noch offenen Einrichtung oder einer neuen Funktion, und biete eine klare Möglichkeit, weniger oder keine Marketing-E-Mails zu erhalten. Entferne dauerhaft unzustellbare Adressen und setze nach erfolglosen Kontaktversuchen eine Versandpause.